31.03.10

Житуха: Базарь как гоп, или Кое-что о словаре блатного жаргона

О блатном жаргоне наслышан сегодня каждый – ну, а как иначе, если каждый день его всюду можно услышать, если ботать по фене сегодня – модно, и даже прилично, и если каждый гопорез считает его своим родным языком. А вообще, если так посмотреть (или послушать), то гоповской жаргон немного похож на нормальный русский язык, обычный человек, не имеющий никакого отношения к гоп – культуре, может уловить в базаре быдлятины знакомые ему с детства слова. Просто речь гопника – это исковерканный русский язык, вывернутый, что называется, наизнанку.

Вот мало, кто знает, а язык этот аж с седьмого века тянется – сложно, конечно, прикинуть, что точно также базарили тогдашние, еще древнерусские, пацаны, но это так. Что и говорить, а с историками и учеными – исследователями хрен поспоришь. Передавался язык офеней (именно такая кликуха была у тех, кто начал по фене ботать) из поколения в поколение, его употребляли нищие и воры, проститутки и бродячие музыканты. Потом также базарить начали и люди на каторгах – они, по ходу, вообще забыли о родной речи, стали путать слова и т.д.

С течением времени блатной жаргон пополнялся все новыми и новыми выражениями, и все-таки даже сегодня богатым или полноценным языком его назвать нельзя. И раньше, и сейчас в обществе цивилизованных людей изучать язык блатных или гопов считается дурным тоном, а ботать по фене – так и вообще чем-то ненормальным. Но зато, если ты хочешь познать блатной мир, стать его частью, а не каким-то там лохом, то базар этот понимать нужно обязательно. Иначе попадоса не избежать, даже от своих пацанов!

Те, кто только сейчас начинает входить в эту тему, хочет научиться мулькам и прочим фишкам, которые просто обязаны присутствовать в базаре реальных пацанов, должны для начала хотя бы словарик, что ли, завести. Да, для начала – хотя бы с самыми популярными словами. Давайте же все вместе узнаем, какие слова и что означают.

Вася – это, конечно же, любой гоп знает. Именно так они называют друг друга, да и всех остальных. Пацан, кстати – это тоже любой гопорез. А вот пацанчик – это тоже гопник, но только молодой.
Бабло (бабосы, капуста, лавэ) – это деньги. А тот, кто быкует – значит, отбирает бабосы.
Лох – вася, у которого пацан может набыковать бабосов.
Хопперы и репетосы - ребята, которые слушают рэп и хип-хоп. Довольно часто этот контингент ходит под статусом лохов. Естественно, каждый гопорез живет по понятиям. Понятия – это…они сами, вообще-то, не догоняют, что это такое, но если спросить, то ответят, что от отсидевших товарищей слышали, что понятия – это важно, и что они есть на зоне.

Овцами гопники называют тупых девчонок, симпатичных – чиксами, сексуальных – телками или кобылами. Семки – одно из любимых словечек гопников, потому что оно означает их любимую хавку. Да, правильно, семки – это семена подсолнечника (семечки). Если гоп хочет сказать, что у него все нормально, то он базарит «Нармос!», а если дела не очень, то «Мороз!». Неодобрение и отрицание у быдлятины шифруется словом «фанарь».

И напоследок: если гоп хочет навязать кому-то свое мнение, доказать, что стопудово прав и не о чем базарить, то без слов «конкретно», «реально» и в «натуре» сделать этого он не сможет. Никогда. 

Похожие статьи

  1. Пацаны, а ведь пить пиво все-таки вредно…
  2. Гоп курящий подобен трубе дымящей
  3. Беспутный секс – опасный секс, особенно в раннем возрасте
  4. От чего реальные пацаны могут пострадать после случайного секса
  5. Правильный жигуль
  6. Американские нарки, много фоток
  7. Польза и вред семечек подсолнуха, жаренных и соленых нах
  8. Зона, много фоток
  9. Скинхеды, или как гопник медленно превращается в фашиста
  10. Субкультура эмо: кто они и нужно ли их мочить?
  11. Романтика сейчас не в моде
  12. Современные школьницы – обыкновенные шмары?
  13. Кем приходят гопники из русской армии и почему ее не надо бояться
  14. Погоняло. Пацанские кликухи. Погремуха и погонялово
  15. Мы против наркомании
  16. Не шмали, братан, конопушка убьет тебя…
  17. Будешь колоться – попадешь в ад и не только…
  18. Клеем дышать – себя убивать, или что такое токсикомания
  19. Шмара на ковре - гоповская любовная романтика!
  20. Как гопник прокатился на чужой машине и стал человеком
  21. Имбецил – сын симбиоза наркоты и алкоголя
  22. Спорят бомж и гопорез - притча
  23. «Не учи меня базарить» - сказал гоп инопланетянину, пряча за спину толковый словарь русского языка
  24. Корточки: толкование козырной позы гопоты

Тёрок по теме - 4

Аватара

Лылой
13.05.10 в 06:59

на
Аватара

ZZZ
10.02.11 в 20:45

Ебануться!! Какая блевота!!!
Аватара

Стенка
06.09.11 в 05:50

Написан бред полный! Ты чушка, шлемка покоцаная! За такой расклад тебя в обиженные определить. Кто ты пожизни? Может Васян?
Аватара

бр0туха-б0рцуха
25.03.14 в 01:27

афтар идиот. Феня пришла с (sik!) ЯЗЫКА ИДИШ, БЛЯ. Кроме того, в ней куча заимствованных тюркских слов. Седьмой век, бля ахахаха. Таки слова фрайер, малина, лох, хабалка, фармазон, мент- это древнерусге йазык? Ой-вэй лососни тунца, школоло